На Невском проспекте для красоты снимут троллейбусные провода 

В 2018 году на Невском проспекте приступят к демонтажу троллейбусных проводов, а сами «рогатые» начнут ходить на батареях. В Смольном решили, что провода портят облик города и мешают делать красивые фотоснимки.

Как сообщили в комитете по транспорту, для сохранения существующих маршрутов на линию выпустят троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Таких машин потребуется закупить больше сотни. В основном они будут следовать как обычный троллейбус — зацепившись рогами за провода. От них будут заряжаться установленные на борту батареи.

Подъезжая к Невскому, шофер нажмет кнопку, чтобы опустить штанги и проехать около четырех километров в режиме электрического автобуса. Вновь подключиться к сети, не выходя из кабины, водитель сможет под улавливателями, по виду напоминающими желоба.

Первые эксперименты показали, что троллейбусы пока с трудом преодолевают Невский на автономным ходу. Тем не менее демонтировать провода собираются в 2018 году. В перспективе же отних хотят освободить весь исторический центр.

В комитете по транспорту уточнили корреспонденту «Канонера», что получили из Горэлектротранса перечень из десяти маршрутов, которые собираются перевести на автономный ход. Помимо центра города, рассматривалась возможность запуска таких троллейбусов во Фрунзенском, Красносельском и Приморском районах. Но там причина иная: они потребуются для удлинения существующих линий на участке, где еще не смонтировали контактную сеть.

Источник